Монолитные фундаменты – основа дома на века!

Еще статьи Многие из нас, при строительстве легких деревянных домов, используемых в качестве сезонного жилища на дачных участках летней порой, не раз задавались вопросом, какой фундамент подойдет для подобных строений. Этот вопрос, несмотря на всю очевидность ответа на него, действительно имеет право на существование. Подходить к его решению с точки зрения «чем прочнее, тем лучше» — не вариант, ибо в таком случае стоит оценить соотношение стоимости работ по возведению капитального фундамента на большую глубину с необходимостью его, как такового. Конечно, если на такие фундаменты будут ставиться большие кирпичные коттеджи, тогда актуальным становится и его глубина, и его повышенная прочность. Однако если производится проектирование легкой деревянной постройки, то необходимость в большой глубине, и, как следствие, использовании дорогостоящей строительной техники и большого объема стройматериалов, исчезает.

В подобных случаях наилучшим вариантом представляются т.н. монолитные фундаменты, которые, к слову, существенно расширяют возможности изменения плановой конфигурации зданий. Строительство подобной основы не подразумевает использование большого числа стройматериалов, а траншею под фундамент можно выкопать самостоятельно, без помощи специальной техники. Для создания монолитного фундамента достаточно провести разметку участка строительства, выкопать неглубокую траншею (примерно на полметра глубиной), установить в нее опалубку, уложить арматуру и залить готовым бетонным раствором. В результате получается вполне надежная основа для будущего строительства легкого деревянного дома.

В зависимости от своей формы и способа возведения, монолитные фундаменты можно разделить на столбчатые, ленточные и сплошные. Принцип создания ленточного фундамента был описан выше, а вот столбчатые монолитные фундаменты – это особая конструкция, основанная на использовании столбов, которые устанавливаются в места наибольшей нагрузки на фундамент (обычно по углам будущего строения). Пространство между этими столбами засыпается щебнем и заливается бетоном. Сплошные монолитные фундаменты представляют собой бетонные или колонны жби, которые закладываются по всей площади основания будущего строения. Обычно такой тип фундаментов применяют на песчаниках или сильно сжимаемом грунте. В случае перемещение последнего, бетонная плита будет двигаться вместе с ним, предотвращая разрушение строения.

Приступая к строительству своего дачного домика, который, по задумке, будет выполнен из дерева и не будет представлять собой массивную каменную крепость, обратите самое пристальное внимание на выбор типа фундамента для такого дома. Глубокие капитальные основания, которые используются для возведения больших коттеджей, в данном случае, будут мало актуальны, а вот простые, но очень крепкие монолитные фундаменты – наилучшее решение подобной проблемы. Для их возведения не понадобится дорогостоящая аренда специальной строительной техники, а также существенно уменьшится расход строительных материалов. Вне зависимости от типа монолитного фундамента, вам необходимо будет выкопать небольшую по глубине траншею или яму, установить в нее опалубок, заполнить арматурой и залить бетоном. Такая незамысловатая конструкция прослужит вам верой и правдой долгие годы.