Маятниковая круглая пила

Для предохранения рабочих в случае разрыва пильной ленты верхний шкив с лентой закрывают сверху прочной дугообразной стальной полосой или другими ограждениями. С боков шкив закрывают сплошным или сетчатым предохранительным чехлом. Нижний шкив ограждают таким же чехлом с внешней стороны. Движение пильной ленты в месте подвода дерева должно быть направлено сверху вниз. Восходящую часть пильной ленты закрывают неподвижным футляром, а нисходящую часть ее ограждают предохранительным футляром, передвигающимся в направлении движения ленты и устанавливаемым настолько низко, насколько позволяет толщина распиливаемого дерева. Чтобы обеспечить правильное направление задней кромки ленты перед входом ее в дерево, все ленточные пилы снабжают приборами, перемещающимися в направлении движения ленты. Для быстрой остановки пилы на приводном валу ее устанавливают ленточный тормоз. Обработка древесины. Строгальные станки имеют рабочий орган в виде вала с укрепленными на нем головками с ножами. В зависимости от типа станка число ножевых головок бывает от одной (односторонний строгальный станок) до четырех (четырехсторонний станок).

Вал вращается со скоростью 1000-2000 об/лн. Обстругиваемое дерево устанавливают на стол, снабженный автоматической подачей, и устройствами, препятствующими отбрасыванию дерева назад. Одним из наиболее опасных является строгальный станок с ручной подачей материала на ножи. При этом возможны повреждения ножами рук рабочего. Повреждения обрабатываемыми материалами и другими частями станка редки. При работе строгальных фуговальных станков необходимо применять круглые ножевые валы; квадратные валы представляют большую опасность для — рабочих.

Ножи строгальных станков должны быть крепко привернуты к валам. Перед укреплением ножи и все прилегающие к ним поверхности тщательно очищают от грязи и опилок. После установки ножей производят пробный пуск вала, затем останавливают станок и подтягивают болты, закрепляющие ножи.