Ламинат или паркет?

Напольное покрытие из дерева или имитация древесной структуры придаёт любому помещению особый уют. Но в пользу какого именно покрытия следует отдать предпочтение в выборе? Для этого нужно сопоставить положительные и отрицательные стороны, учесть предназначение помещения, количество и характеристику пользователей, а также личные предпочтения.
Строение покрытия
Паркет который можно выбрать если перейти на сайт отличается тем, что его строение включает элементы из натурального дерева. Как правило, это три слоя древесины и защитное покрытие. Для покрытия в самом низу и второго слоя производители используют дерево ели или сосны, которые склеиваются между собой поперечно. Для третьего слоя используют породы дерева большей ценности (дуб, ясень, бук).
Строение ламината немного отличается от строения паркета, хоть и состоит также из четырёх слоёв. Здесь в качестве нижнего слоя используют влагостойкую бумагу, которая пропитана смолами. После чего расположена плита из ДВП или ДСП. Следующий слой создаёт дизайн, он может имитировать дерево, мрамор или иное покрытие. И самым верхним слоем становится высокопрочная защитная плёнка. Однако строение ламината может быть дополнено слоями по усмотрению производителя.

Сравнительная характеристика покрытий

Прочность и длительность службы. Без сомнения можно сказать, что срок службы паркета гораздо больше, чем ламината. Однако ламинат может прослужить до 20 лет, в то время как длительность службы паркета приблизительно на 15 лет дольше. При этом паркет поддаётся реконструкции.
Влагостойкость и термостойкость. С этим параметром всё наоборот, длительного контакта с водой паркет не выдержит, как и нестабильного температурного режима. В то время как ламинат производят с влагостойким и термостойким покрытием, хотя не исключены модели с отсутствием влаго- и износостойкости.
Стоимость. Стоимость паркета значительно выше стоимости ламината. Но и стоимость ламината варьируется в зависимости от качества.
Степень подверженности повреждениям. Ударам и царапинам подвержены оба материала, однако с паркетом следует обходиться очень осторожно. На ламинате же не останутся повреждения от каблуков или животных, только если следы от падения тяжёлых предметов или чего-то подобного. Хотя здесь всё опять же зависит от качества, паркет может быть покрыт очень стойким и прочным лаком, а ламинат встречается и вовсе хрупкий.
Способ укладки. Несомненно, паркет уложить очень сложно и без посторонней помощи вряд ли удастся обойтись. А ламинат, наоборот, укладывать легко и справиться можно самостоятельно. Однако под ламинат лучше предварительно выровнять пол и постелить подложку.
Кроме того, паркет создаёт ощущение тёплого пола, а ламинат – наоборот. Однако ламинат можно положить поверх утепления пола, чего нельзя сделать в случае с паркетом.

Выбор покрытия для отдельного помещения

Ключевым моментом в выборе между ламинатом и паркетом станет его предназначение. Если покрытие для спальни или детской, то лучше выбрать паркет, так как он экологичен. А если нужно покрытие, которое сможет выдержать большую нагрузку, то лучше остановить свой выбор на ламинате.
Таким образом, каждое из покрытий обладает рядом достоинств и недостатков. А при выборе стоит опираться не только на характеристику, но и на помещение, финансовые возможности и личные предпочтения.