Кровельный «пирог» с правильной начинкой

Когда приближается завершение строительства дома, каждый застройщик задается вопросом: какой материал выбрать для крыши. Какое выбрать кровельное покрытие, чтобы срок его службы был как можно дольше. Тем не менее, кровельное покрытие всего лишь завершающий элемент конструкции кровли, или кровельного «пирога». Грамотное устройство конструкции кровли является определяющим условием срока службы материала для кровли. В свою очередь срок службы крыши будет иметь прямое влияние на долговечность и сохранность всего здания.

Так как крыша – это верхняя ограждающая и несущая конструкция здания, она выполняет много функций, среди них — гидроизолирующие, а также теплоизолирующие функции для мансардных и бесчердачных крыш. Поэтому очень важным есть правильное устройство кровли, которая является верхним многослойным элементом крыши, где неразрывно соединены друг с другом все слои кровельного пирога.

Стропильная система, которая принимает на себя все нагрузки, является главным несущим элементом кровли. Для устройства стропил используется сухая строганная доска сечением 50х150 мм или 50х200 мм. Стропила, принимающие нагрузку и равномерно распределяющие её на все здание, гарантируют надёжность всей конструкции.

Утеплитель, который выполняет теплоизолирующие функции, является следующим элементом кровельного «пирога». Укладка утеплителя в межстропильное пространство происходит непрерывно, с перехлестом рядов. Для грамотного утепления кровли рекомендуется использовать минераловатные материалы, которые обладают низкой теплопроводностью, высокой устойчивостью к воспламенению, малой усадкой, которые имеют плотность не менее 35 кг на м3. Для климатических условий Москвы и Московской области в соответствии с техническими нормами укладывать утеплитель рекомендуется в несколько слоев на толщину 20-25 см, учитывая коэффициент теплопроводности материала.

Чтобы защитить утеплитель со стороны помещения от теплых влажных паров, армированный пароизоляционный материал применяется с внутренней стороны. Этот материал обладает чрезвычайно малой паропроницаемостью (0,2 — 0,8 грамм на м2 за сутки). Защита утеплителя от увлажнения очень важна, так как повышение влажности всего на 5% обуславливает снижение в два раза его теплоизолирующих свойств. Для снижения затрат на отопление и кондиционирование помещения до 13% в год используются пароизоляционные пленки с дополнительным алюминиевым слоем, экономия происходит в результате отражения внутрь помещения теплового излучения.

Для того чтобы защитить утеплитель от конденсата и возможных протечек материала для кровли в местах соединения с наружной стороны утеплитель защищают армированной гидроизоляционной пленкой. Для гидроизоляционной пленки характерна избирательная пропускная способность, которая предоставляет утеплителю возможность «дышать», но при этом не пропускает влагу внутрь утеплителя. Супердиффузионные мембраны, которые обладают высокой паропроницаемостью (750-1500 грамм на м2 за сутки) применяют, если в связи с конструктивными особенностями гидроизоляционную пленку удобнее укладывать прямо на утеплитель. В противоположном случае – используя гидроизоляционные пленки с малой паропроницаемостью (30-60 грамм на м2 в сутки) – нужно оставлять вентиляционный зазор между пленкой и утеплителем для проветривания утеплителя.

Ещё одним элементом кровельного «пирога», который имеет немаловажное значение, является контробрешетка, которая используется с целью формирования верхнего вентиляционного канала. Важность верхнего вентиляционного канала очевидна, так как благодаря ему происходит проветривание всего подкровельного пространства, что дает возможность избежать образования конденсата, а следовательно коррозии и гниения. Также использование контробрешетки позволяет исключить подтапливание снега и образование льда, так как крыша не будет нагреваться. Рейки контробрешетки необходимо устанавливать вдоль стропильных досок, изготовленных из сухого бруска сечением 50х25 или 50х50 мм, с шагом между ними 100-150 мм.

Обрешетка, которая настилается поперек стропил и производится из сухого строганного бруска сечением 50х50 мм, используется для крепления кровельного материала. Если монтируется гибкая черепица, то следует использовать сплошную обрешетку из влагостокой фанеры либо плит ОСП-3, — 4. Необходимо обратить внимание и на элементы вентиляции. В случае отсутствия вентилируемого карнизного свеса или вентилируемого конька, в случае если длинна ската превышает 6 метров, нужно использовать кровельные вентили, которые предназначены для вентиляции кровельного «пирога». Подводя итоги, хочется ещё раз отметить – срок службы материала для кровли и практически всего здания напрямую зависит от грамотности выполненной конструкции кровельного «пирога».