Кровельные материалы

Выбираем кровельные материалы
На рынке кровельных материалов представлена продукция с разными эксплуатационными и эстетическими показателями. Некоторые виды изделий создаются с помощью широко распространенных методов производства, для других применяются инновационные технологии, благодаря которым материалы приобретают новые качества или необычную фактуру. Сложно сделать выбор и найти оптимальный вариант среди обширного ассортимента продукции. В этом случае лучше обратиться к совету эксперта, который учтет все факторы, влияющие на принятие правильного решения.

На что обращают внимание эксперты

Специалисты говорят о необходимости комплексного подхода, при котором учитываются эстетические предпочтения покупателей и эксплуатационные свойства материала, который будет оптимальным для конкретного случая. Главные факторы, влияющие на принятие решения:
• Вид строения
Это один из решающих факторов, влияющих на выбор материала. Капитальное строение требует долговечных материалов, которые прослужат десятки лет, а для обустройства крыш хозяйственных построек, летних беседок или крытых бассейнов можно выбрать недорогое покрытие.
• Срок службы материалов
Срок службы крыши и самого здания зависит от характеристик используемого материала и качества монтажных работ, поэтому следует изучать свойства продукции и обращаться к опытным специалистам для возведения кровли. При условии качественно выполненного монтажа продолжительность эксплуатации разных материалов будет сильно отличаться: ондулин прослужит от 10 до 20 лет, профнастил – около 50 лет, а керамическая черепица выдержит любые условия внешней среды в течение 100 лет.
• Архитектура здания и особенности строения крыши
Крыши бывают разных видов: плоские, скатные и варианты со сложной архитектурной формой. В зависимости от разработанного проекта применяют наиболее подходящие материалы. Для создания конструкций нестандартных геометрических форм (козырьки, декоративные выступы, башенки и др.) лучше всего подойдут штучные материалы, тогда как для обычной скатной крыши подойдут разные виды изделий.
• Нагрузка на стропильную систему сооружения
Каждый материал имеет определенный вес и это необходимо учитывать при обустройстве стропильной системы здания. Следует помнить о том, что кроме веса материалов нужно учитывать дополнительные нагрузки (лед, снег, град) и сильный ветер в условиях холодного климата.
• Сложность и длительные сроки монтажа
Монтаж определенных видов изделий требует многолетнего опыта и квалификации, а для проведения работ нужно больше времени. Этот фактор влияет не только на сроки, необходимые для возведения кровли, но и на общую стоимость работ.
• Финансовые возможности заказчика
Нужно помнить о том, что общая стоимость кровли будет состоять не только из цены основных материалов. В некоторых случаях потребуется установить дорогостоящую стропильную систему.
Отдельные материалы потребуют сложного и длительного монтажа. Следует помнить о необходимости приобретения комплектующих материалов и крепежа, покупка которых может обойтись вам в половину стоимости основных кровельных изделий.
• Оценка «плюсов» и «минусов»
Перед принятием решения следует выполнить оценку всех «за» и «против» (устойчивость к влиянию атмосферных осадков и ультрафиолета, сопротивляемость к сильным перепадам температур, устойчивость к выцветанию, прочность, долговечность, большой вес или возгораемость и др.).
• Условия эксплуатации
Важным условием является легкое обслуживание кровли и возможность проведения ремонта или оперативной замены поврежденных элементов.

Наиболее востребованные виды продукции
Рынок предлагает разные решения в зависимости от денежных средств покупателя и его требований к характеристикам будущей кровли. Рассмотрим особенности наиболее популярных кровельных материалов:

1. Профнастил

Изделия представляют собой стальные листы с гофрированной поверхностью разных видов.
Профиль может быть оцинкованным и с нанесенным декоративным покрытием. Установка выполняется довольно просто на предварительно установленную обрешетку. Толщина листов для обустройства крыши должна быть более 20 мм. Профиль с меньшей толщиной используется только для строительства ограждений и заборов. Основными достоинствами материала является приемлемая стоимость и хороший срок службы изделий (свыше 50 лет). Недостатками считаются низкие эстетические свойства и отсутствие звукоизоляции.

2. Металлочерепица

Изделия представляют собой небольшие листы из оцинкованной стали, на которые наносится с двух сторон специальное полимерное покрытие. Такая технология позволяет добиться высокой прочности и длительного срока службы (от 15 до 30 лет). Материал используется как при строительстве малоэтажных домов, так и при реконструкции старых зданий. Для монтажа листов угол наклона крыши должен быть не менее 12 ̊. Недостатком является нулевая звукоизоляция, а достоинствами изделий считается прочность, небольшой вес, невозгораемость, умеренная стоимость, простой монтаж, большой ассортимент листов с разными цветовыми решениями и фактурой.

3. Битумная черепица

Продукцию изготавливают из целлюлозы органического происхождения или стеклохолста, пропитанных битумом и покрытых с одной стороны специальным гранулятом. Особенностью монтажа этих изделий является необходимость устройства сплошной обрешетки, оборудование системы вентиляции и установка гидроизоляции. Преимуществами мягкой черепицы являются красивая эстетика, возможность монтажа на сложных архитектурных конструкциях, незначительный процент отходов во время установки, хорошая звукоизоляция, гибкость, негорючесть, устойчивость к выгоранию и деформациям, продолжительный срок эксплуатации (около 60 лет). Недостатком является невозможность установки при низких температурах и более высокая стоимость материала по сравнению с другими изделиями.

4. Керамическая черепица

Классический материал из керамики отличается прочностью и надежностью. Среди многочисленных достоинств такого покрытия можно назвать отличные показатели теплосбережения и звукоизоляции, устойчивость к климатическим изменениям и экологичность, продолжительный срок службы (свыше 100 лет). Недостатками материала можно считать внушительный вес и связанная с этим необходимость устройства особой стропильной системы, сложность процесса монтажа и высокая стоимость.

5. Еврошифер (ондулин)

Материал представляет собой листы с волнистым рельефом, изготовленные из целлюлозы и пропитанные битумом. Снаружи изделия покрываются цветным полимером. Укладка проводится на крыши с уклоном 6 ̊, но материал используется для обустройства кровель хозяйственных или технических помещений. Связано это с невысокими эстетическими показателями изделий (с течением времени листы изменяют свой цвет под воздействием солнечных лучей) и непродолжительным сроком эксплуатации (15 – 20 лет). Преимущества материала – небольшой вес листов и доступная цена.

6. Поликарбонат

Листы из поликарбоната применяются для обустройства крыш зимних садов или крытых бассейнов, при этом изделия монтируются на каркас из металла или древесины. Уклон крыши должен быть минимум 5 ̊, при этом листы могут монтироваться на сложные архитектурные конструкции. Преимущества изделий – устойчивость к возгоранию, механическим нагрузкам и перепадам температур, богатая палитра цветовых решений, неподверженность коррозии.
Влияние ультрафиолета негативно отражается на поверхности листов, поэтому применяется специальная защитная пленка. Недостаток изделий — необходимость учитывать при монтаже «тепловой зазор» при перепадах температур и расширение материала.