Какие сверла должны быть в наборе у хозяина собственного дома

Любая домашняя мастерская постепенно обрастает различными инструментами, которые желательно хранить так, чтобы их можно было всегда легко найти. Особенно это касается сверл, хранить которые довольно неудобно. А сверл требуется много, не столько потому, что для разного материала нужны отдельные сверла, а еще и потому, что для каждого отдельного размера отверстия нужно свое сверло. Именно этот инструмент чаще всего остается на месте выполнения работ, а затем просто теряется.

Не каждый хозяин частного дома готов купить набор сверл в кейсе для их хранения, где они сгруппированы по их назначению. Большинство покупают сверла по отдельности по мере необходимости, а затем собирают их в первой попавшейся таре.
Виды сверл чаще всего применяющиеся для ремонтных работ в доме.
Все сверла, которые чаще всего применяются при выполнении различных работ в домашних условиях, можно разделить на три группы:
— сверла по дереву;
— сверла по металлу;
— сверла по бетону.
В отдельную группу можно выделить также сверла для керамической плитки, стекла.

Сверла для работ по дереву.

Большинство сверл по дереву представляют собой стандартный спиральный инструмент разных диаметров. Но есть и необычные сверла. К таким можно отнести винтовые сверла, которые используются для сверления отверстий в древесине против направления ее волокон. Они изготавливаются в диапазоне размеров от 10 до 50мм и могут иметь длину рабочей части до 1м.

В работе с древесиной применяются и перьевые сверла. С их помощью выполняются сквозные отверстия достаточно больших диаметров. Такое сверло может быть цельным или составным. Составное перьевое сверло имеет хвостовик с пазом, в который вставляется режущая часть сверла. Она может иметь разные размеры. Глубокие отверстия сверлятся такими сверлами с применением удлинителя. Перьевые сверла применяют также для работы с МДФ и пластмассами.

Недостатками перьевых сверл являются:
— отсутствие пазов для отвода стружки;
— быстрый износ режущих кромок.
Для выполнения глухих отверстий в древесине используются сверла форстнера. Такое сверло работает, как фреза.

Для отверстий в дереве применяются особые сборные сверла, режущая часть которых называется алмазные коронки. Такие сверла представляют собой хвостовик, оправку и центровочное сверло. На оправку надевается коронка. Коронки часто продаются наборами. Могут иметь небольшие размеры, и, наоборот, очень большие. Например, 100, 150мм в диаметре. Такие сверла используются для выполнения отверстий под электрические розетки. С помощью коронки получают отверстия с поверхностями высокого качества по шероховатости, без заусенок, но предварительно нужно выполнить черновое сверление отверстия другим видом сверла. Коронки используются для выполнения отверстий в древесине, гипсокартоне, плитах ДСП и пластмассах.

Коронки для керамической плитки и стекла.

Очень редко, но иногда просто необходимо выполнить отверстие в керамической плитке или в стекле. Для этой работы применяются коронки с алмазным напылением. Эти коронки представляют собой короткую трубку, торец которой имеет зубцы с напылением с алмазной или абразивной составляющей. Такую коронку с помощью специального приспособления надевают на закрепленное в патроне обычное сверло. Сверло играет роль направляющей. Работу начинают на малых оборотах и постепенно их число увеличивают.

Небольшие по диаметру отверстия в кафеле выполнять можно и с помощью сверл, предназначенных для работы с керамикой, а также с помощью твердосплавных сверл для бетона. Сверла для кафеля представляют собой стержень из стали, в который вмонтированы твердосплавные режущие пластины. Такие сверла можно использовать при работе обычной электродрелью, и отверстия, выполненные с их применением, имеют очень чистые поверхности.

Сверла для работы по бетону.

Сверла, предназначенные для сверления отверстий в бетоне, имеют победитовые вставки. Эти вставки различаются по твердости. Особо твердыми вставками из победита оснащаются сверла, которыми можно работать даже с гранитом. Менее твердые победитовые вставки пригодны для работы с обычным бетоном и кирпичом. Есть победитовые сверла, которыми можно работать дрелью, имеющей ударный режим, а есть – предназначенные исключительно для перфораторов.

Для выполнения отверстий больших диаметров в бетоне или кирпиче используются коронки, которые могут иметь диаметр до 450мм. Но, чем больше диаметр отверстия, который будет выполняться с помощью коронки, тем более мощный должен быть электроинструмент. Отлично справляются со сверлением отверстий в бетоне коронки с алмазным напылением. На сегодняшний день этот инструмент является в работе с бетоном самым эффективным. С его помощью получаются отверстия, имеющие точно выполненный заданный размер с очень чисто обработанными поверхностями.

Сверла для работы с металлом

Сверла по металлу имеют привычную спиральную форму, могут иметь различные виды покрытий и разные по форме хвостовики.
Хвостовики сверл по металлу могут иметь форму:
— цилиндрическую,
— коническую,
— шестигранную.

Различаются сверла и по назначению. Они могут быть предназначены для работы с разными видами сталей и сплавов. Покрытия сверл для металла бывают следующими:
— оксидированные сверла,
— с покрытием нитридом титана,
-с покрытием карбонитридом титана,
— с алмазным покрытием.
Все виды покрытий увеличивают срок службы сверл, а два последних придают им большую твердость и повышают их производительность. Применяются для сверления разных металлических сплавов специальные перьевые свела, а также коронки.