Как заменить стальные радиаторы на алюминиевые радиаторы?

Я заменяю старые чугунные радиаторы на алюминиевые, и у меня возникает вопрос — как объединить их в большие наборы, например, в большой комнате мне нужно 15 ребер, а в спальнях 12, когда в продаже есть наборы из 10 элементов. Можно ли открутить отдельные ребра и снова их прикрутить? Как сделать?

Ответ эксперта: алюминиевые радиаторы https://teplotep.com.ua/ быстро нагреваются, что облегчает управление работой системы отопления. Они изготавливаются в виде отдельных литых под давлением ребер, соединенных вместе с резьбовыми соединителями в коммерческие наборы, обычно из 5-10 элементов. Некоторые продавцы также предлагают специальные комплекты болтов, которые адаптируют размер радиатора к конкретным требованиям. Такой радиатор может быть собран самостоятельно с помощью специального гаечного ключа, лево и право резьбовых фитингов и прокладок.

Отделение ребер от комплекта заключается в попеременном отвинчивании разъемов через каждые 1/2 оборота в обоих каналах. Важно обращать внимание на правильное направление вращения — при вставке ключа из правой резьбы поверните его по часовой стрелке. После отсоединения мы заменяем уплотнения и собираем новый комплект, равномерно привинчивая муфты к уплотнениям — сначала вручную снаружи, затем с помощью гаечного ключа, попеременно вставляемого в монтажные каналы.

Перед подключением радиатора к установке стоит проверить герметичность соединений с помощью сжатого воздуха или воды под давлением. Для подключения к установке вам понадобятся еще 4 заглушки, закрывающие воздуховоды (две с левой и две с правой резьбой) с отверстиями для вставки вентиляционного отверстия, торцевых крышек и соединительных фитингов.

Для труб с диаметром, превышающим диаметр дюйма, заглушки с большими отверстиями на стороне подачи должны иметь правильную резьбу (левую или правую).