Как выбрать датчик температуры?

Для того, чтобы произвести замер нагрева рабочего вещества в промышленности применяют специальные устройства. Одним из таких устройств является датчик температуры, выполненный в виде термометра сопротивления. Внешне, он выполнен в виде металлической детали, внутри которой расположена металлическая спираль, реагирующая на перемену температуры проводника.

Одним из самых популярных материалов для изготовления термодатчика, на сегодняшний день, является платина. Она наиболее устойчива к окислительным процессам и нагреву. На сегодняшний день, рынок предоставляет сделать выбор из множества различных моделей термоизмеряющих и регулирующих устройств, и их модификаций. Перечень устройств включает в себя: жидкостные термометры, электронные, биметаллические, термопары, терморезисторы, преобразователи сопротивления и др. Столь большой ассортимент может поставить в затруднительное положение человека несведущего.
Чем же руководствоваться при выборе датчика температуры? Выясните точные цели эксплуатации прибора и сферу промышленности, в которой хотите его использовать. В зависимости от предназначения, можно выбрать вид устройства, его спецификацию. Определите рабочие условия для прибора, а также необходимую вам точность и периодичность измерений. Уточните, хватает ли, собранных вами характеристик устройства, для правильного выбора. Если же вам не хватает информации о свойствах датчика, то вы можете получить необходимые сведения у консультантов продающей точки, или специализированного сайта. Определитесь с производителем. Можно ли доверять выбранному вами бренду? Ознакомьтесь с отзывами о его продукции. Имеют ли предлагаемые устройства сертификаты качества, и допуск на использование на вашей территории. Есть ли необходимость в дополнительном оборудовании (приспособления для монтажа устройства, блоки питания и т.д.). Чётко определить бюджет, который должен включать в себя стоимость прибора, его доставку и возможно установку. Для исключения ошибочной покупки, обязательно учитывайте данные правила при выборе датчика температуры. Шкала измерения прибора должна соответствовать перепадам температуры рабочего вещества на вашем производстве. Внешняя оболочка датчика, при эксплуатации в ваших условиях, должна выдерживать производственные нагрузки. Обязательно учитывайте необходимый уровень погружения детали в рабочее вещество. Если прибор планируется использовать во взрывоопасных и пожароопасных условиях, то он должен иметь соответствующую защищённость.