Как установить капельник на крышу

Если заранее не продумать надежное укрепление крыши дома, то после воздействия неблагоприятных погодных условий, вы будете перекрывать всю конструкцию снова. Качественный капельник для крыши, имеет ключевое значение для всей кровли. Если стропильная система будет защищена капельником, то часть атмосферных осадков не сможет проникать в водосточный желоб. В обратном случае, часть воды попадет в деревянные отсеки, там начнется гниение, а далее необратимый процесс разрушения.

Как выглядит капельник?
Капельник для крыши выглядит, как обычный лист железа с нанесенным на него полимерным материалом. Он защищен от коррозии, имеет толщину примерно 0,3-0,5 мм. Правильная установка капельного отлива выступает своеобразной защитой не только от влаги, но и от сильного ветра. Внешне полиэстер может быть как с матовой, так и глянцевой поверхностью. Технические особенности первого варианта выше, поэтому и цена дороже. Он имеет природный вид и не имеет блеска поверхности.

Обратите внимание на фото капельника для крыши, благодаря одному цвету с кровлей, система имеет эстетически завершенный вид.

Стандартные размеры этого элемента – 2 метра, именно при такой длине они не деформируются в процессе установки. Суммарные размеры сгибов капельников зависят от разных задач и условий установки.

Установка капельника бывает двух видов, зависит от способа монтажа:

Карнизный вариант подходит под любые материалы покрытия. Его конструкция позволяет воде проникать непосредственно в водосток или сразу на землю, но не под самые кровли. Исходя из названия, понятно, что его располагают на карнизах крыши.

Для вариантов с мягкой кровлей применяют фронтальную технологию. Его закрепляют на самый край фронтонов, и он напоминает букву «Т». В отличие от первого типа, такое устройство выступает своеобразным направлением стока и представляет собой три загиба — фартук, ступеньку и юбку.

Секреты монтажа – как установить капельник на крыше дома
Чтобы наложить капельник поверх обрешетки, понадобятся саморезы или кровельные гвозди. А также ножницы по металлу, шуруповерт (если используются саморезы), молоток.

Обратите внимание на то, что можно сделать еще в самом начале процесса. Крыша должна пройти процесс монтажа водоотливов, все свесы подшиты, установлена торцовая доска.

После того как завершен процесс установки кронштейнов для стоков, мастера приступают к самому процессу укладки:

Если капельник монтируется к карнизу, то он устанавливается на подкладочный слой и крепится саморезами, примерно на расстоянии 10-15 см. Стык одного капельника с другим происходит путем небольшого зареза. Следующий элемент надвигают вплотную к месту зареза уже установленного капельника.

Если речь идет о фронтонном монтаже, то он также накладывается на подкладочный слой и имеет направление от края фронтона в сторону конька. Крепеж происходит в шахматном порядке, через каждые 10 см.

Важно! Если речь идет о битумной черепице, то место укладки капельника нужно проклеить кровельной мастикой. Это делается с помощью строительного пистолета или шпателя.

В процессе установки нужно проследить за тем, чтобы при накладке капельника остался свободный доступ к циркуляции воздуха под кровлю. Это необходимо для того, чтобы в утеплителе или стропильной конструкции не поселился грибок.