Как сделать дымоход для булерьяна и буржуйки

В последнее время все большей популярностью у населения пользуются старые, незаслуженно забытые «буржуйки» и так называемые булерьяны. Часто такие печи используют для обогрева дачи.

Дымоход для буржуйки состоит из двух частей – теплообменной и выводящей. Первая находится внутри печи, а вторая представляет собой самую обыкновенную трубу, посредством которой из помещения выходят продукты горения. В начале трубы обязательно должна быть заслонка, которая перекрывает дымовыводящий канал после того, как закончился процесс горения топлива. Это необходимо для сохранения тепла.

Плюс печи-буржуйки состоит в простоте конструкции и в том, что ее без проблем можно сделать самостоятельно практически из подручных средств.

Булерьян – это небольшая компактная печка, с помощью которой отапливают различные по предназначению помещения. В качестве топлива для них используются дрова, уголь, древесная стружка и прочие материалы, причем, благодаря особенностям конструкции закидывать их можно всего два раза в сутки. Специально направленная подача воздуха обеспечивает оперативный нагрев помещения, а небольшие габариты позволяют размещать отопительный прибор, где угодно. Особо изобретательные домовладельцы умудряются даже оформить обычный булерьян под весьма элегантный, красивый камин.

Функциональность булерьяна зависит от правильности монтажа дымовыводящей трубы. Задача эта – не из легких, поэтому строительство дымохода для булерьяна лучше доверить профессионалам. В качестве материала обычно выбирают натуральный камень, глину либо асбест.

Тонкости ухода за дымоходами буржуек и булерьянов:

своевременная чистка с помощью специальной химии;
установка в верхней части трубы колпачка, препятствующего попаданию мусора внутрь конструкции;
обязательное применение шибера.