Как производится демонтаж бетона

Бетон, по праву, считается самым оптимальным строительным материалом при возведении зданий и сооружений. Однако не всегда бетонные работы производятся качественно, да и постройка может потребовать реконструкции, связанной с частичным демонтажом бетонных конструкций.

Самая часто встречающаяся операция, связанная с демонтажом бетонных конструкций – это резка проемов (под окна или двери). Демонтаж бетона в большинстве случаев производится с помощью технологии алмазной резки. Применение алмазной резки способно сохранить целостность и прочность имеющейся бетонной конструкции, поскольку одной из причин разрушения конструкции является вибрационное воздействие при работе тяжелой строительной техникой.

В случае необходимости разрушения бетонных конструкций чаще всего используется тяжелая строительная техника. Плюсом данного способа является дешевизна и оперативность проведения работ по слому или демонтажу. Основной минус – необходимость наличия достаточно большой площади для размещения строительной техники.

Существующие технологии позволяют обойтись и без применения тяжелой строительной техники, а именно применить достаточно компактные по своим размерам электрические бетоноломы и алмазную технику.

Электрический бетонолом обладает не только компактными размерами, но и достаточной мощностью, практически сопоставимой с компрессорными отбойными молотками. Данное оборудование может применяться не только в производственных, но и в жилых зданиях.

В уже построенных зданиях применяется и технология алмазной резки, позволяющая резать демонтируемую конструкцию на мелкие части, что позволяет осуществлять вынос строительных отходов без применения крупногабаритной строительной техники. Одной из лидирующих компаний на рынке слома бетонных конструкций является компания РезМастер. Компания обладает всей необходимой для проведения самых сложных работ техникой и квалифицированным персоналом.