Как правильно выбрать ламинат

Ламинат является отличным вариантом оформления пола за счет простоты работы с этим материалом. Однако стоит знать некоторые особенности выбора ламината, чтобы сделать качественный ремонт.

Чем ламинат отличается от других напольных покрытий

Качественный ламинат практически невозможно отличить от дерева. Кроме того, существует огромный выбор расцветок и цветовой гаммы этого напольного покрытия, что позволит создать неповторимый интерьер. Помимо внешнего вида ламинат удобен в эксплуатации: мытье такого пола не требует особых навыков, достаточно всего лишь воспользоваться теплой водой.

Покупая ламинат, стоит особое внимание обратить на его класс. В зависимости от степени класса, ламинат может прослужить в пределах двух десятков лет.

Толщина ламината

Выбирая ламинат, нужно тщательно изучить его характеристики, одной из которых является толщина напольного покрытия. Она напрямую будет зависеть от таких факторов, как отопление квартиры и особенности эксплуатации пола. Не стоит покупать ламинат толщиной меньше 7 миллиметров.

Если пол сделан из бетона, необходимо выбрать ламинат Kronotex как можно толще, чтобы предотвратить проникновение холода. Однако отапливаемый пол наоборот нужно покрывать тонким слоем напольного покрытия, которое будет пропускать тепло.

Ламинат в детской комнате

Занимаясь ремонтом в детской, необходимо тщательно подойти к экологичности и качеству используемых строительных материалов. Однако существуют и другие критерии.

1. Чаще всего детские комнаты не обладают большим размером. Для того, чтобы зрительно увеличить помещение, нужно выбирать напольное покрытие светлых оттенков.

2. Светлый ламинат также следует использовать в случае, если освещение комнаты является тусклым.

3. Покупая ламинат в детскую, нужно обратить особое внимание на содержание в материале формальдегида. Лучше всего выбрать напольное покрытие с маркировкой Е0, однако обозначение Е1 также говорит об относительной безопасности материала.

4. По причине повышенной подвижности маленьких детей стоит приобрести ламинат с противоскользящим покрытием.

5. Для того, чтобы уборка комнаты проходила наиболее быстро и воздух в детской был чистым, нужно обратить внимание на антистатические свойства ламината. Существуют определенные модели этого напольного покрытия, которые не способны притягивать пыль.