Как построить туалет на участке?

Если приобретён дачный участок без каких-либо строений, то первое, что делает его владелец, — обустраивает туалет. Казалось бы, все представляют себе, как должно выглядеть подобное сооружение. Однако сегодня существует достаточно большой выбор вариантов, поэтому, прежде чем приступать к строительству, нужно взвесить все за и против каждого способа обустройства, оценить предстоящие затраты, понять, какое требуется обслуживание туалетных кабин.

Существующие варианты

Наиболее распространённой конструкцией является классический уличный туалет, состоящий из выгребной ямы и кабинки над ней. Среди других вариантов:

  • люфт-клозет. В нём яма полностью герметична;
  • пудр-клозет. Этот вариант рекомендуют, если туалет используется редко. В таком случае проводить трудоёмкие земляные работы нецелесообразно, а для сбора нечистот используют любую ёмкость.

Самый простой способ обустройства туалета на участке — приобрести готовую конструкцию. Это может быть биотуалет или химический туалет. Однако не всех такое решение устраивает из-за достаточно высокой цены.

Выполнение работ

После того как подходящий тип конструкции выбран, можно приступать к строительству. В первую очередь следует сделать проект, в котором должны быть указаны размеры самой туалетной кабины и ямы (если она предусмотрена). Также нужно определиться с материалами.

Дальнейшая последовательность работ примерно следующая:

  • обустраивается яма для выгребного туалета или люфт-клозета;
  • создаётся фундамент под будущее строение;
  • на готовую площадку устанавливают туалетный домик. Чаще всего он делается на деревянном каркасе и обшивается. Но встречаются строения из кирпича и других материалов.

В заключение выполняют внутренние отделочные работы и обустраивают сиденье. Если яма полностью герметична, то необходимо узнать, где ведётся прием жидких бытовых отходов. Ведь подобная конструкция потребует регулярной откачки нечистот.