Как организовать игровую зону в однокомнатной квартире

С большой проблемой сталкиваются родители, которые проживают со своими детьми в однокомнатной квартире, ведь детям всегда не хватает места для игр. Но сделать отдельную зону для детей не так сложно, как кажется с первого взгляда. Главное в этой ситуации выделить определенное место и полностью его оборудовать различными и удобными приспособлениями.

Для этого вам понадобиться выделить одно пространство, лучше для этого подходит зона возле окна или в противоположном направлении, все зависит от того что именно вы планируете сделать и установить, а помогут идеи с сайта www.design-interiors.com.ua.

Если вы выбрали место в противоположном направлении от окна, то лучше всего в этом варианте установить шведскую стенку. Брусья, кольца и верхние перекладины – минимальный набор для увлекательной игры для детей, он не только полезен для здоровья, но и так же экономичен с точки зрения пространства.

Так же можно организовать самодельный бассейн с мячиками, он так же устанавливается в углу комнаты. Огородите угол мягкими кубиками большого размера, на полу расстелите мягкий и теплый ковер, сверху засыпьте все мягкими мячиками. На стене установите лампу с интересным дизайном, а сверху кубиков поставьте любимые игрушки, так же можно установить железную дорогу. На потолок можете подвесить веселые висячие игрушки или самодельные гирлянды, которые можете сделать их цветной бумаги.

Еще очень хороший вариант – это детский комплекс. Такой комплекс состоит из двух ярусов, на втором этаже спальное место, а на первом рабочий стол и полочки. Обычно такие комплексы, очень функциональны и легки в сборке, поэтому вы можете самостоятельно сформировать его под свои нужды. Например, ступеньки, которые ведут на второй этаж, могут состоять из шкафчиков, в которых удобно хранить одежду или книги, так же их можно использовать для игрушек. Подберите для своего ребенка интересную конструкцию, которая может напоминать замок или шалаш, таким образом, ваше чадо будет не только отдыхать, и заниматься в этой зоне, но и может отправиться в увлекательный мир своих фантазий и забавных игр.

Еще один хороший вариант, это приобрести для ребенка детскую полотку или домик, который легко вместится в любой угол, а в случае необходимости, вы легко можете ее перенести или просто передвинуть на другое место, она так же легко складывается, поэтому в любой момент вы можете ее убрать. В таком домике ваш ребенок будет проводить много времени, разместит там свои игрушки.

Так же вы можете создать в игровой зоне подиум, высота которого должна соответствовать возрасту ребенка – ведь ваш малыш должен легко и самостоятельно забираться наверх. А нижняя часть подиума не должна пропадать просто так, сделайте в ней шкафчики, в которых удобно будет хранить различные вещи. На подиуме разложите различные игрушки, на стену повесьте игрушечные часы, доску для рисования и веселые картинки. Так же стоит провести отдельный свет, что бы там было хорошее освещение. Подиум можно огородить ширмой, полупрозрачной занавеской или маленьким деревянным заборчиком с калиткой.