Как красить металлическую кровлю?

Может казаться, что покраска металлической крыши не должна вызывать сложностей, ведь для этого нужно просто взять кисточку, огнеупорную краску и благодаря своим рукам произвести все нужные действия. Но это только на первый взгляд все кажется таким простым, и уже после того, как вы сталкиваетесь с разнообразием красок, этот процесс кажется намного сложнее, чем раньше.

Самым первым решением, которое нужно принять человеку, решившему покрасить крышу, является выбор подходящей краски. Приятно то, что цены довольно приемлемые для большинства людей, которые затевают ремонтные работы. И это позволяет остановить свой выбор на том варианте, благодаря чему можно достигнуть не только внешней привлекательности кровли, но еще и защиты от действия огня. Конечно их стоимость выше обычных масляных красок, но при этом и результат будет выше. Еще одним плюсом их приобретения является то, что за счет высоких показателей эластичности срок использования значительно дольше традиционных красок.

Особенности покраски металлической кровли

Независимо от того, какими свойствами обладает металл, его поверхность обязательно должна быть подготовлена, ведь это будет влиять на результат работы. В подготовку поверхности металла входит ее очищение от всего лишнего. Это может быть не только пыль и следы дождя, но еще и ржавчина, а также старая краска, которая отслаивается. Обычно для очищения металлической поверхности используется специальная щетка или наждачная бумага. Применяя химические вещества, важно обратить внимание на их состав. Не рекомендуется использовать абразивные вещества, вместо них лучше мыть поверхность обычным средством для мытья посуды.

После тщательного очищения поверхности кровли следует использовать грунтовку, которая даст дополнительную защиту от воздействия окружающей среды, а также сможет убрать остатки ржавчины. Проводить грунтовые работы на крыше можно любым удобным способом: распыление, налив или нанесение материала с помощью валика или кисти.

Чтобы избежать трудностей с непосредственной покраской, то лучше всего попробовать нанести ее на маленьком отрезке крыши — желательно той, что находится не на самом видном месте. Если краска ложится ровно и аккуратно, то можно приступать к покраске всей кровли. Если крыша имеет ребристую поверхность, то лучше всего применять кисть. Чтобы цвет краски был ярче и она могла проникнуть вглубь металла лучше всего наносить 2-3 слоя.

Материалы для кровли представленные на сайте kt-stal.com.ua/poltava-products/metallocherepica-i-komplektuyushhie не нуждаются в регулярной окраске. Металлочерепица имеет срок службы не менее 50 лет без какого-либо ухода.