Как избавиться от конденсата на трубах

Конденсат на металлических трубах, а также на поверхности смывного бачка, может появляться по нескольким причинам, все они устраняемы своими силами и без больших затрат. Кстати безобидные капельки вода не такая уж мелочь, ведь они не только портят вид ванной комнаты, но и могут способствовать развитию бактерий и микробов, плюс сильный конденсат материализуется в настоящий мини-ручей, который стекает на пол и приводит к лужицам, что совсем неприятно.

Итак, как избавиться от конденсата на трубах в ванной? Сразу необходимо найти причины его появления. Их может быть несколько:

— Плохая вентиляция в ванной,
— Нарушение целостности гидроизоляции пола,
— Старые водопроводные трубы.
Вентиляция
Часто причиной появления конденсата на трубах является плохая вентиляция в ванной. Вентиляция в ванной может быть:

— Тяговой,
— Принудительной.
Тяговая вентиляция – это стандарт, когда тяга осуществляется только за счёт вентиляционной шахты. Проверьте, есть ли в вашей ванной достаточная сила тяги с помощью обычной бумаги – лист, поднесённый к окошку вентиляции, должен к нему прилипнуть, если этого нет, то обратитесь в обслуживающую компанию.

Многие «умельцы» рекомендуют прожечь вентиляционную шахту, то есть положить в её отверстие бумагу и поджечь. С одной стороны это удалит огнём весь мелкий мусор в шахте, с другой может привести к пожару у соседей, поэтому решайте сами, наш же совет – обращайтесь к специалистам обслуживающей компании, способов очистки шахты вентиляции, кроме «огненного», достаточно и они эффективны.

Ещё одно решение проблем вентиляции – это установка принудительной вытяжной системы, в которой установлен моторчик (фото). Включая её пару раз в день вы достаточно быстро избавитесь от конденсата на трубах, если причиной его появления была именно плохая вентиляция.

Старые трубы
Даже при небольшой влажности в ванной может появиться конденсат на старых металлических трубах. Здесь решений два:

— Замена старых труб на новые полипропиленовые,
— Изоляция труб специальными материалами.
Второй вариант предполагает решение вопроса своими руками и не приведёт к большим расходам. Для изоляции труб, то есть для уменьшения площади прикосновения холодного металла с влажным тёплым воздухом ванной, можно использовать современные изоляционные материалы Термофлекс или вспененный полиэтилен, который продаётся в трубках разного диаметра.

— Замеряете диаметр труб,
— Покупаете изоляционный материал,
— Разрезаете его вдоль,
— Надеваете на трубу как чехол
— Фиксируете через 20-30 см изоляцию металлизированным скотчем.
С помощью комбинирования двух приведённых выше способов можно решить 99% проблем с появлением конденсата в ванной. Учитывайте, что изоляция труб избавит от конденсата на металле, значит влажность в ванной понизится и пропадут капельки воды и на смывном бачке.

Гидроизоляция
Если гидроизоляция пола в ванной прохудилась, а вы живёте на первом этаже, то велик риск появления не только конденсата на смывном бачке и трубах, но и грибка на стенах. Подробно про гидроизоляцию пола в ванной написано тут, поэтому не будем повторяться, заметим лишь, что эту работу лучше доверить мастерам и важно точно установить причину проблем до начала гидроизоляции.

Резюмируя, заметим, что избавиться от конденсата на смывном бачке и трубах можно в 100% случаев, но решается каждый эпизод в отдельности и одного общего правила нет.