Как и когда правильно сеять семена овощей: советы экспертов – агромагазин «Kapelka.com.ua»

Выращивание рассады в парнике или на открытом грунте – трудоемкий процесс, требующий не только специальных навыков, но и наличия определенных расходных материалов. С появлением кассет для рассады процесс выращивания семян существенно упростился. Но все труда агрария будут напрасными, если высадить неправильно и не вовремя. Не малую роль в этом деле играет агроткань, которая способствует раннему или позднему урожаю, а главное максимально эффективному.

Успешное выращивание семян овощей пошагово

Некоторые садоводы искренне увлечены процессом выращивания семян, для других это рутина. В любом случае, без проведения этих работ не обойтись, если есть цель получить богатый урожай, ведь покупая готовую рассаду, можно приобрести вовсе не то, что заявлено продавцом.

Несколько простых советов помогут избежать распространенных ошибок при выращивании семян овощей:

1. Выбирать семена исключительно из пакетиков. На упаковке можно прочитать информацию о выбранной культуре – требования в поливе, сроках высадки в открытый грунт, период созревания, прочее. Также на пакетике указаны сроки хранения – старые семена попросту не взойдут, несмотря на все усилия агрария.

2. Учитывать параметры урожайности. В зависимости от показателей всходов, в ячейки кассеты для рассады нужно засыпать 1-3 семечки.

3. Лежкость. Сколько урожая будет храниться после сбора, напрямую зависит от сорта. Если плоды предназначены для длительного хранения, параметр лежкости урожая должен стать одним из главных критериев выбора.

4. Выносливость. Ориентируясь на эту информацию можно определить, нужно ли высаживать семена в кассеты или допускается засевание в открытый грунт.

Опытные садоводы рекомендуют покупать растения исключительно в соответствии с зоной выращивания, ее климатическими условиями. Показатели всходов гибридов всегда ниже. Наличие специальной обработки семян протравителями существенно снизит процент гибели молодых растений.

Заказать качественные семена для рассады

Еще одним обязательным условием для успешного выращивания семян считается правильный выбор производителя. В компании Капелька представлены семена лучших украинских марок с подробным описанием сорта и требований по его выращиванию. Кроме семян здесь реализуется сетка овощная, укрывные материалы, все для полива и многие другие товары, способные облегчить будни агрария.