Инструмент для скрытого монтажа досок на террасе

Строительство палубы, пола на террасе или в зоне патио начинается, как уже писал портал Rmnt.ru, с обустройства лагов. На этом важном этапе работы больше останавливаться не будем и перейдём непосредственно к монтажу досок. Почему удобны именно скрытые крепления? Во-первых, из досок точно ничего не будет торчать — ни гвозди, ни саморезы по древесине. Это более привлекательно, нет риска, что кто-то поранит ногу или древесина вокруг металла со временем почернеет и будет выглядеть не так привлекательно. Во-вторых, скрытые крепления получаются более надёжными, доска максимально прочно прижимается к лагам.

Очень многие специалисты, работающие с обустройством палуб на участках, уверяют, что сейчас нет более удобного инструмента, чем CAMO Marksman PRO. Как он работает — зажимает доску с двух сторон, обеспечивая равномерные зазоры. И позволяет вкрутить саморез шуруповёртом под идеальным и одинаковым углом. Всё просто, инструмент позволяет работать с термодосками, WPC, лиственницей и другими твёрдыми породами древесины.

Есть два вида CAMO Marksman PRO:

CAMO PRO 5 для досок шириной от 133 до 148 миллиметров. Он обеспечивает зазор между досками шириной в 5 миллиметров.
CAMO PRO-NB 1,6 для досок шириной от 83 до 125 миллиметров, оставляет зазор шириной 1,6 миллиметра.

Работать с таким инструментом просто — рычагом надёжно фиксируете распорку на доске, ширину, как вы поняли, можно регулировать. При опускании рычага металлические распорки фиксируют доску. Потом в отверстия с двух сторон вставляются саморезы и вкручиваются под установленным углом. Всё просто и быстро. CAMO Marksman PRO по сути выполняет роль направляющего и удерживающего инструмента, позволяющего ускорить процесс монтажа досок без самостоятельного определения нужного угла и ширины зазора.

Из минусов такого способа скрытого монтажа досок на террасе и палубе отметим высокую стоимость CAMO Marksman Pro — от 7–10 тысяч рублей. Кроме того, инструмент работает исключительно с особыми саморезами CAMO. Их тоже нужно заказывать.

Также скрытый крепёж террасной доски можно проводить с помощью системы DielenFix. Эти крепления не вредят ни верхние, ни боковые стороны досок, тоже обеспечивают равномерные зазоры и надёжный монтаж.

Третий и, признаем, самый распространённый способ скрытого монтажа террасной доски — использование различных кляймеров. Это недорогой и доступный вид крепежа, но есть разные подходы к его монтажу, подробней в видео: