Хозяйственные инструменты: топор, пила и молоток

Топор, пила, молоток – эти инструменты просто незаменимы не только для столяров и плотников, но и в любом домашнем хозяйстве. Без топора и пилы немыслима заготовка дров, также, как и без молотка попросту не обойтись во время строительных и ремонтных работ. Приобрести всё необходимое можно, посетив сайт хозтоваров в интернете или в специальных магазинах. Топоры различаются по области своего применения.

Это могут быть различные плотницкие работы, рубка древесины, колка дров – для каждого отдельного случая предусмотрена особая заточка, форма лезвия и вес инструмента. Универсальные топоры снабжены дополнительными конструктивными элементами, благодаря чему их можно использовать в качестве молотка или, скажем, гвоздодёра. Рукоятки таких топоров часто делают из композитного материала, покрытого прорезиненным слоем для того, чтобы инструмент не скользил в руках, амортизировал удары. В некоторых случаях рукоятки снабжены особой перфорацией, позволяющей не потеть рукам. Молотки радуют нас своим разнообразием – они могут быть предназначены для столярных, плиточных, каменных, штукатурных работ. Также бывают слесарные, кровельные и даже ювелирные и кожевенные молотки. Единственное, что их объединяет – это то, что всё это инструменты, предназначенные для нанесения ударов. Столярные молотки почти всегда снабжены гвоздодёром, благодаря которому можно поддеть за шляпку и вытянуть гвоздь. В строительстве часто используют тяжёлый молот (кувалду) на длинной рукоятке. Для ударов по деревянным поверхностям используется молоток с деревянной головкой – киянка. Несмотря на то, что в магазинах давно доступен огромный ассортимент различных электро- и бензоинструментов, обычные ручные пилы всё равно пользуются большим спросом и до сих пор незаменимы в хозяйстве. На что в первую очередь стоит обратить своё внимание при покупке ручной пилы по дереву (самого распространённого типа – ножовки) это на её зубья, которые должны быть слегка разведены поочерёдно в стороны. Разведение зубцов очень важно для удаления опилок, которые образуются в процессе работы и для того, чтобы инструмент не заклинивало в древесине. Чем крупнее зубья, тем меньше вероятность заклинивания, но для точного распила обычно требуются полотна с мелкими зубчиками. Кстати, для разного вида работ разработаны свои особые формы зубцов, варианты их заточки и закалки металла полотна.
Также обратите внимание на ручку пилы. Современные материалы, из которых изготавливаются ручки для пил, позволяют человеку работать долгое время без всякого дискомфорта. Просто возьмите инструмент в руку — и вы сразу поймёте по ощущениям, подходит он вам или нет. Хозяйственные инструменты, изготовленные с использованием современных технологий и новейших разработок способны превратить любую, даже рутинную работу в приятный и комфортный процесс.