Экономичный ремонт квартиры

Привести дом в порядок и пройти мимо неоправданных расходов поможет экономичный ремонт квартиры. Да, придётся наступить на горло собственным песням мечтам, но не поступиться практичностью и целесообразностью в кризис. Это разумно и оправданно.

Экономить можно оправданно и неразумно, для правильной экономии:

— Составляют план работ и следуют ему,
— Покупают недорогие, но надёжные материалы,
— Часть работ выполняют своими руками.
План-смета
Подспорьем экономичного ремонта станет грамотный план-смета. В нём чётко указывают, какие материалы будут использоваться для отделки, что по силам сделать самостоятельно, а где не обойтись без мастеров со стороны.

Выбрав материалы, садитесь на телефон и обзванивайте магазины, разлёт цен бывает в 20-30%, что прилично на фоне объёма покупок. Обзвон необходим и для заказа услуг – не все мастера предлагают одинаковые цены на услуги. Важно выходить непосредственно на исполнителя работ, а не посредника, отличить первого от второго помогут наводящие вопросы, например, что входит в стяжку пола?

Ламинат для экономичного ремонта

Теперь сверху вниз пройдёмся по ремонту, подобрав для потолка, стен и пола оптимальные по соотношению цена/качество/долговечность материалы.

Экономичный потолок
Потолки в современной квартире бывают:

— Гипсокартонные,
— Натяжные,
— С покраской акрилом.
Уходить в глубины плюсов и минусов нет смысла, потому что мы ищем экономичный вариант, не выбираz потолок по числу наград.

Самый дешёвый вариант – это натяжной потолок, цена за м2 от 7$ и это вместе с материалом. Для справки: работа (выравнивание, шпаклёвка, грунт и покраска) обойдётся в 8-10$ при договоре с частником и до 15$ при заказе услуг в компании. Цена без материала, приплюсуйте сюда стоимость шпаклёвки и краски и получите совсем неэкономичный вариант.

Минусов у натяжной конструкции много, но она:

— Экономна,
— Красива,
— Подходит для всех типов помещения.
Перед заказом услуг ищите акции, на них бывают потолки из немецкого и французского материала по 10$ за м2 с установкой.

Стены
Вариантов финишной отделки стен много, но экономичных мало. Отделка стен:

— Обои (винил, флизелин, покраска, комбинация),
— Шпаклёвка паутинка, покраска,
— Обивка тканью,
— Обшивка панелями,
— Декоративная штукатурка,
— Роспись и много другого.
Самый дешёвый вариант – это обои, только не надо сразу относиться к ним пренебрежительно, первыми обоями отделывали палаты царей и купцов. Обои позволяют экономить дважды – на стоимости материала и на отказе от услуг мастера (клеим сами). Создать резерв для экономии на будущее позволит покупка обоев под покраску – перекрасить стены всегда дешевле.

Комбинированные обои в кризис

В Москве нормальные обои продают по 7-8$ за трубку, для средней комнаты требуется 8 трубок (с запасом) и две пачки клея по 4$. Считаем: 8×8+8=72$ и ваша комната расцветёт новыми красками. Обои под покраску экономный хозяин найдёт по 5-6$ + краска = 70-80$.

Отлично смотрится в комнате комбинирование обоев, для этого нижняя часть стен клеится одним материалом, верхняя другим. Обычно внизу более тёмные обои, вверху светлые, на стыке клеится фриз.

Если комната маленькая, то в строительных гипермаркетах бывают остатки дорогих обоев по 50% от стоимости, так купить 5-6 трубок не фантастика.

Если стены кривые, то сначала их штукатурят. Для этого нужны мастера, а из штукатурки посоветуем:

— Известково-песчаную смесь с цементом (для сплошной штукатурки),
— Гипсовую смесь Ротбанд (для выравнивания видимых неровностей и углов).
Альтернативой штукатурке считается гипсокартон, но он «съедает» пространство и не выигрывает на цене.

Пол
Самый дешёвый вариант для пола – это линолеум, самый практичный – это ламинат.

Если сравнивать средний класс линолеума и ламината, то планки дороже на 20%, но служат дольше на 40-50%.

Деревянный пол лучше шлифовать и покрывать лаком (только через мастера), а ковровые плитки и ковролин не советуем – это сборник микробов.

Часто перед укладкой покрытия нужна стяжка. При минимальных неровностях самостоятельно заливают самонивелир, при необходимости поднять уровень пола используется цементно-песчаный раствор, под который мастер поставит маяки и выполнит гидро- и звукоизоляцию.

Остаются двери и окна. Двери эконом-класса – это МДФ, только не заказывайте полотно с плёнкой – лучше крашеные двери или с покрытием экошпон. Для Москвы экономичный вариант окна – это стеклопакет с двумя камерами и напылением из ионов серебра. Откосы: гипсокартон или пластик, штукатурка дороже и много грязи.