Дымоход для дровяной печи — правила при обустройстве

Схема дымохода для дровяной печи зависит от мощности отопительного прибора и особенностей конструкции. Она выполняется индивидуально для каждой печки. Правила при обустройстве дровяной печи прописаны в специальной технической документации, мы же обратим ваше внимание на ключевые моменты:

дымовыводящий канал должен размещаться поближе к коньку. Если это невозможно, целесообразно вмуровать его во внешнюю стену дома, дополнительно защитив от промерзания. Помните, что если дымоход будет промерзать, в нем образуется конденсат, а он приводит к постепенному разрушению конструкции.

Выбирая материал для строительства дымоотвода от дровяной печи, учитывайте его устойчивость к коррозии, воздействию агрессивных сред и огнеупорность.

Правильно подберите форму трубы, для этого обратитесь за помощью к профессионалам. От формы трубы напрямую зависит сила тяги.

Внутренняя поверхность трубы должна быть гладкой. Во время горения дров образуется много сажи, которая, оседая на стенках дымохода, будет его забивать и со временем может привести к возникновению обратной тяги.

Там, где дымоотвод соприкасается с легко воспламеняемыми элементами перекрытий, следует использовать искрогасители и металлические пластины.

Совет! Чтобы обеспечить беспрепятственный выход продуктов горения из дровяной печки наружу, отдайте предпочтение дымоходу с круглым, а не прямоугольным сечением.