Достойная замена металлическим трубам

Современные решения для модернизации полипропилена

Трубы — неотъемлемые элементы водяной системы отопления, представляющие собой магистраль, по которой теплоноситель циркулирует от котла к радиаторам и обратно. Первые трубы, применяемые для этих целей, изготавливались из металла, но из-за подверженности коррозии их герметичность нарушается через 30-40 лет, а отложения минералов и продуктов окисления на внутренней поверхности, за этот же срок сужают просвет на 40-60%. Многие дома нуждаются в переоборудовании на новые трубы, а в новостроях они являются базовыми для отопительных коммуникаций. Армированная полипропиленовая труба является лучшим решением для обустройства трубопроводов и систем отопления.

Особенности пластиковых труб

Для установки в качестве теплоносителя в отопительных системах, трубы должны обладать такими качествами как:

  • наличие кислородного барьера;
  • высокий предел прочности;
  • рабочая температура.

Такими характеристиками обладают трубы, предоставляемые магазином Акваленд, узко специализированном на системах отопления.

Под воздействием температуры выше 90°С стандартный полипропилен подвержен линейному расширению, которое проявляется в эффекте «провисания» трубы в промежутках между местами ее крепления. Для минимизации этого недостатка разработчики добавили в ее конструкцию дополнительный слой армировки.

Способы армирования

Заводы изготовители сантехнической продукции применили различные по эффективности способы модернизации своих изделий.

Армирование алюминием

  • Снаружи — когда наружную поверхность трубы оклеивают слоем алюминиевой фольги внахлест либо спаивая стык в стык. Недостаток метода в том, что при некачественной пайке в месте стыка вода, попадая между слоями, расслаивает стенку, и при отрицательном давлении внутри системы внутренний пластиковый слой, рискует схлопнуться перекрыв собой просвет;
  • Внутри — сэндвич пластика с внутренней алюминиевой прослойкой. Более совершенный метод, лишенный недостатков предыдущего поколения с наружным слоем армирования.

Если метр пластиковой трубы способен расшириться на 12-14 мм. вдоль оси, то армированная полипропиленовая труба со слоем алюминиевой фольги расширяется всего на 2 мм. Слой алюминия в месте пайки необходимо удалять специальным зачистным устройством, а стык торцевать.Армированная алюминием труба

Армирование стекловолокном

Тот же «сэндвич», но со слоем стекловолокна внутри стенки трубы. Устойчивое к расширению стекло образует монолитную структуру с полипропиленом и не отслаивается от пластика. В сравнении с алюминием проигрывает по надежности кислородного барьера, но при адекватной эксплуатации это не критично. Метр трубы армированный этим методом расширяется вдоль оси на 4 мм.

Армированная стекловолокном труба

Армирование базальтом

Разработчики добавили базальт в стекловолоконный слой, снизив степень расширения до 2-3 мм. на метр.

Преимущества

  • Не подвержены коррозионным процессам;
  • Не накапливают минеральные осадки, сохраняя диаметр просвета;
  • Не лопаются при замерзании воды в системе;
  • Быстро монтируются;
  • Не проводят звуки с соседних помещений.

Недостатки

  • Имеют коэффициент линейного расширения, что затрудняет монтаж коммуникаций внутри стен;
  • Имеют температурный потолок;
  • Не устанавливаются внутри помещений с повышенной пожароопасностью.

Конечно при монтаже пластиковых труб приходится учитывать особенности материала, но тот факт, что они способны функционировать более 50 лет без специального обслуживания компенсирует сложности проектирования.