Для чего нужен щебень?

Если составлять рейтинг самых востребованных строительных материалов, щебень обязательно войдет в тройку лидеров. Этот неорганический сыпучий материал является результатом дробления скальных пород и валунов. В производстве бетона и железобетонных изделий щебень применятся в качестве заполнителя. Как правило, заводы производят закупки большими объемами, и перевозка щебня выполняется железнодорожным транспортом.

Преимущества щебня в качестве наполнителя бетонных смесей
Материал имеет отличное сцепление с вяжущими компонентами смесей и придает бетонам повышенную прочность.
Для производства высококачественного бетона чаще всего используется гранитный щебень различных фракций.
Помимо гранитного бетонные заводы используют гравий и вторичный щебень, полученный в результате дробления отходов металлургического производства. Купить щебень, изготовленный из вторичного сырья, целесообразно в случаях, когда требуется снизить производственные затраты без ущерба для качества продукции.
Щебень для строительства
Поставщики щебня обеспечивают снабжение строительных площадок жилых комплексов и инфраструктурных объектов. Основные сферы применения материала в строительной индустрии:

заливка мостовых конструкций и мостового полотна,
строительство автомобильных и железных дорог: отсыпка насыпей, первый слой, верхний слой дорожного полотна,
насыпка, армирование и заливка фундамента жилых домов различной этажности,
промышленное строительство,
частное строительство.
В зависимости от размера фракций и материала, продажа щебня ориентирована на разные области применения.

Гранитный щебень с фракцией 5-20 мм чаще всего используется для производства бетонов, заливки качественных дорожных покрытий и фундаментных оснований. Более крупные фракции применяются в производстве массивных бетонов и для заливки фундаментов многоэтажных зданий.
Фракция гравийного щебня 5-20 мм используется в дорожном строительстве, для формирования верхнего слоя. Более крупный гравий применяется для заливки фундаментов малоэтажных зданий, для ремонта дорог. Самая крупная фракция 40-70 мм подходит для насыпи полотна и армирования фундаментов сооружений.
Известковый щебень (доломитовый), фракция которого не превышает 20 мм, используется для производства бетонов.