Дизайнерское оформление магазина. Курсы дизайна.

Дизайнерское оформление магазина. Курсы дизайна.

Принято считать, что успех магазина заключается в удачном расположении, ассортименте, квалификации сотрудников и цен. Это верно, ведь никто не захочет покупать дорогой напиток, происхождение которого вызывает сомнение, если в магазине не окажется уже полюбившейся марки.
Все же не только эти факторы влияют на торговый процесс. Дизайн магазина также играет не пояледнюю роль.

Своеобразие дизайна

Может показаться, что создание интерьера магазина не требует усилий. Но на самом деле это вовсе не так просто. Именно дизайн определяет имидж магазина. У каждого магазина есть архитектурный план, и с этим планом нужно считаться. Подсобные помещения должны быть грамотно скрыты от глаз покупателей.
Важная деталь — направление движения покупателя. Обычно люди первым делом попадают в ассортиментную зону, где особое место отводится новинкам и лидерам продаж. Далее расположена зона обслуживания покупателей, где можно проконсультироваться или примерить выбранные вещи.
Иногда эти зоны совмещают. Для разделения зон не достаточно смены мебели, и приоритет отдается свету.

Более подробнее в моем блоге: Курсы дизайна тут.

Освещение

В каждом магазине должен быть мягкий рассеянный свет. Продукция на витрине должна подсвечиваться дополнительно. Разная продукция требует разного освещения, например, мясо и ювелирные украшения подсвечиваются по-разному.
Стеллажи тоже играют роль в оформлении торговых помещений. Эксклюзивные варианты стоят дороже. Они придают неповторимость, узнаваемость любому магазину.
Если в зале имеются диваны — они должны быть удобными.

Витрина

Этот элемент дизайна также чрезвычайно важен. Она должна быть выдержана в том же стиле, что и остальной интерьер.

Интересный вариант — интерьерная реклама, которая отлично помогает привлечь внимание к товарам.

Цвет играет в оформлении магазина ключевую роль. Сейчас в моде белый цвет, который активно использует подавляющее большинство больших и маленьких магазинов. Но ведь важен неповторимый, узнаваемый стиль. Этого можно добиться, выделившись цветом из общей «белой» массы.
Важнейшее условие в создании удачного интерьера магазина — уют для покупателей. Даже самые дорогие бутики соблюдают максимальный демократизм, благодаря чему любой человек независимо от уровня зарплаты смог провести максимум времени в них. В такой магазин покупатель захочет вернуться снова.

Автор Маргарита Павлова.