Что такое вермикулитовый дымоход?

Дымоход – важнейшая функциональная часть любой отопительной системы, не зависимо от того, на каком виде топлива работает прибор, лежащей в ее основе. И предназначение дымоотвода состоит не только в выведении за пределы помещения продуктов горения. Благодаря правильно обустроенному дымовыводящему каналу обеспечивается хорошая тяга и, как следствие – снижается расход топлива, а интенсивность обогрева и его качество повышается. К тому же именно эта часть системы отопления отвечает за пожарную безопасность и за безопасность людей, проживающих в доме.

Разновидностей современных дымоотводов существует превеликое множество, здесь и старые добрые кирпичные, и сэндвич-системы, и прочие модели, которые появились на рынке сравнительно недавно, но уже успели снискать высокую популярность. Одна из таких моделей – это вермикулитовый дымоход, о котором мы сегодня и поговорим.

Вермикулитовые дымоходы – изделия в виде труб из стали-нержавейки, которые внутри покрыты слоем особого материала, именуемого вспененным вермикулитом. Это новейший материал, который обладает превосходными физико-техническими и эксплуатационными характеристиками. Вермикулит обладает высокой тепло- и звукоизоляцией, он абсолютно не токсичен и не представляет никакой опасности для здоровья людей, поэтому может устанавливаться как снаружи, так и внутри помещений. Дымоходы из данного материала не подвержены гниению, они не боятся грибка, плесени и воздействия различных микроорганизмов, устойчивы к коррозии.

Большинство производителей подвергают внутреннюю поверхность таких дымоходов дополнительной обработке специальными веществами, которые препятствуют скапливанию сажи. Это значит, что конструкция не нуждается в чистке даже после долгих лет эксплуатации.

Максимальная температура, которую способен выдержать дымоотвод из вспененного вермикулита, составляет 1100 градусов по Цельсию. Изделие устойчиво к возгоранию и может контактировать даже с открытым огнем.

Сегодня в продаже представлены вермикулитовые дымоходы двух видов – простые и сложные. Простые состоят из слоя утеплителя и металла; сложные по своей конструкции напоминают сэндвич-трубы, выполненные из инновационного материала.

Совет! Вермикулитовые дымоходы можно устанавливать как снаружи дома, так и изнутри. Прокладывать изделия через перекрытия необходимо в строгом соответствии с требованиями техники безопасности.
Преимущества дымоотводов из вспененного вермикулита
Простота и оперативность монтажа. Собираются такие дымоходы по типу конструктора, они не нуждаются ни в дополнительной теплоизоляции, ни в каких-либо других вспомогательных мероприятиях.
Длительный срок службы (более 25-ти лет). Причем, столь продолжительное время эксплуатации официально гарантируют производители изделия.
Высокая степень изоляции, которая обеспечивает дымовыводящему каналу стопроцентную пожаробезопасность.
Так как ни внешняя, ни внутренняя поверхность трубы не нагревается при контакте с горячими газами, устанавливать ее можно в непосредственной близости с деревянными стенами и перекрытиями. При этом не придется даже обустраивать специальные пожаробезопасные футляры, без которых не обходятся в процессе установки дымоходов других типов.
Вермикулит впитывает конденсат, поэтому можно обойтись без конденсатосборника.
Многие производители обрабатывают внутреннюю поверхность труб специальными составами, препятствующими скапливанию сажи и копоти. Таким образом, отпадает необходимость в регулярной чистке дымоотвода.
Совет! Дымоотводы данного типа компактны, поэтому если позволяют финансы, монтировать их можно в помещениях с небольшой площадью.

При всех перечисленных выше достоинствах дымоотводов данного типа есть у них один серьезный недостаток – высокая цена. И решить, нужна вам такая система, или же можно ограничиться изделием попроще, вы должны сами. Посоветуйтесь со специалистами, учтите особенности отопительного прибора, который будет обогревать помещение, и делайте выводы.

Профессионалы же отмечают, что дымовыводящие каналы из вспененного вермикулита целесообразно обустраивать на высокотемпературных печках, а также на мощных котлах с сухим атмосферным режимом удаления дыма и рабочей температурой, колеблющейся в пределах 200-700 градусов.

Действительно, такие дымоходы весьма компактны, они не нуждаются в дополнительной теплоизоляции, которая тоже занимает место; неоспоримым преимуществом моделей является практически стопроцентная их пожаробезопасность, да и в плане экологичности к этому материалу нет никаких претензий. С точки зрения теплопроводности вермикулит аналогичен базальтовому утеплителю, однако последний (то бишь базальт) запрещено применять в дымоотводах без внутреннего модуля.

Однако ничего сверхъестественного в трубах из вермикулита нет. Материал на самом деле качественный и имеет массу преимуществ, но не стоит забывать о том, что даже самые надежные дымовыводящие каналы не будут функционировать нормально, если в процессе их проектирования или монтажа были допущены ошибки.

Выводы
Вермикулитовые дымоходы – надежные изделия с массой преимуществ, но чтобы они верой и правдой служили вам 25 и более заявленных производителями лет, уделите должное внимание процессу монтажа конструкции и соблюдению при этом всех необходимых норм и требований!