Баня из сруба под ключ: что может быть лучше для дачи

На протяжении столетий баня является непременной составляющей здорового образа жизни, что особенно важно в современных условиях проживания людей в мегаполисах и больших городах. Именно поэтому в последнее время практически на каждом загородном участке его владельцы сооружают такого рода строения.

Бани из бревна под ключ могут быть построены с использованием различных материалов, но наибольшей популярностью пользуются бани из сруба, поскольку, благодаря развитию современных технологий, сегодня сруб бани недорого в готовом виде можно приобрести без особых проблем, и такой тип банного строения является классическим. Благодаря наличию больших запасов качественного лесо материала и наличию большого исторического опыта строительства такого рода объектов, современные срубы бань на заказ обладают очень высоким качеством.

Бани рубленого типа обладают неоспоримыми преимуществами перед такими же строениями, изготовленными с использованием древесины, обработанной по другим технологиям – бревен оцилиндрованных и бруса профилированного. Рубленая баня, стоящая недорого, под ключ имеет стены, которые обладают неповторимым очарованием. Благодаря грубой, ручной обработке бревен полностью передается естественная структура древесины и создается неповторимый колорит в помещении, поскольку рубленые бревна обладают всеми натуральными свойствами дерева. Поэтому, срубы бань недорого под ключ практически не требуют обустройства дополнительной вентиляции, а регулирование уровня влажности осуществляется естественным способом, поскольку рубленые бревна полностью не высыхают, и в помещении всегда присутствует влажный древесный запах. Бани рубленого типа отлично сохраняют тепло, что позволяет производить изготовление срубов бань без их дополнительного утепления.

Для того чтобы построить сруб недорого, следует учитывать, что используемые для этого бревна обладают одним существенным недостатком – разницей диаметров. И наличие такой разницы при строительстве бани из сруба под ключ может значительно усложнить ее возведение и увеличить затраты, связанные с подгонкой бревен. Поэтому, прежде чем, купить недорого баню под ключ следует учесть, что бревна для такого типа строений должны отбираться очень тщательно. Они должны иметь достаточную толщину, быть прямыми и хорошо просушенными, не иметь признаков заражения грибковыми заболеваниями и различными вредными древесными насекомыми. Как правило, баня из сруба под ключ строится из хвойных пород древесины, имеющих возраст более 100 лет, и выращенных в северных регионах страны, а для изготовления парного помещения обычно используют липу или осину, что позволяет создать в нем особую, целебную атмосферу.

Само изготовление бань под ключ рубленым способом является сложным и длительным процессом, поэтому такие объекты имеют довольно высокую стоимость. Но высокие затраты окупаются в полном объеме.

Благодаря использованию ручной обработки бревен, на них остается верхний слой, служащий отличной защитой от внешних агрессивных воздействий. Для того чтобы срубы недорого под ключ прослужили длительное время, следует строго соблюдать проверенные временем правила их строительства. Поэтому самостоятельно возвести такого типа баню самостоятельно практически невозможно.

При возведении бани из бревна недорого учитывается множество различных тонкостей. На качество срубленной бани влияет выбор древесного материала, места для ее постройки, ее габариты, искусность обработки бревен, и многое другое. В случае допущения малейших ошибок эксплуатационные свойства такой бани снижаются.