Актуальность битумной ленты

Как сам битум, так и отдельные его элементы очень часто применяются в строительстве, чаще всего для создания гидроизоляции или герметизации поверхностей, так как материал отлично крепится к большинству поверхностей, выдерживает климатические условия и соответственно не пропускает воду.
Довольно редко используется, но при этом не теряет свою практичность битумная лента здесь, которую можно применять для самых различных целей.
Выглядит она как небольшой рулон данного материала, который имеет клейкую поверхность, которой собственно и будет закрепляться на поверхности, а между собой они не склеиваются благодаря защитному слою.
Почему актуальна в использовании:
• Ее можно пользоваться в независимости от климатических условий.
• Клеится она, как ни странно очень хорошо, благодаря чему соответственно отлично выполняет возложенные на нее функции.
• Для того чтобы ее использовать не требуется специальные оборудования или знания, что так же очень удобно.
• Если ее несильно повредить, то материал самостоятельно вернется в прежнее положение.
• Ассортимент этого материала довольно разнообразен в плане расцветки и ширины, соответственно ее можно подобрать под любое покрытие или материал.
При использовании стоит помнить, что применять ее нужно исключительно вне помещения, так как она довольно токсична и может отрицательно влиять на здоровье.
Так же ее не рекомендуется нагревать, так как велика вероятность что она потеряет свои свойства, а чтобы она хорошо держалась и выполняла свои функции, поверхность рекомендуется предварительно подготовить.
Где применяется:
• Может быть очень полезна во время укладки кровельного покрытия или отделки коньков/ендов.
• Может помочь защитить металлические покрытия, особенно их стыки от коррозийных процессов и попадания влаги в стыки.
• Может выступать в качестве звукоизолятора.
• Является неплохим герметиком для трещин и швов.
• Может быть использована для заделывания щелей возле оконных проемов или дверей.
В целом, как и битум, очень полезна, если необходимо поверхность герметизировать или защитить от влияния влаги, а применяться может практически везде.
Важно осознавать, что ленты могут отличаться по своим характеристикам и отдельным компонентам входящим в их состав, потому выбирать необходимо очень тщательно и вдумчиво, ведь не каждая лента может подойти для того или иного процесса.
Очень полезна тем, что гибкая и эластичная, то есть ее можно крепить в самые недоступные места, но она исправно будет выполнять свои функции.
Очень важно чтобы поверхность была подготовленной и обязательно чистой, в противном случае будет очень тяжело добиться хорошей адгезии и герметизация соответственно окажется плохой. Так же поверхность должна быть сухой и обязательно нежирной, так как это то же скажется исключительно отрицательно на соединении.
Для того, чтобы удобнее было крепить ленту к поверхности используется валик, что позволит создать более прочное крепление.